Градозащитники участвуют в конкурсе «Петербургский гражданин»

Паблик «Петербургский гражданин» в третий раз организует конкурс гражданских активистов, который призван рассказать о неравнодушных гражданах, которые помогают людям справляться с трудностями, решают городские проблемы и делают лучше жизнь вокруг себя.

В номинации «градозащитная деятельность», посвящённой охране памятников истории и культуры, конкурса «Петербургский гражданин 2017» участвуют пять градозащитников.

Анна Капитонова — член президиума СПбО ВООПИиК, участник акций и судебных процессов по домам на Ропшинской ул., 10, Восстания ул., 4, Лиговскому пр., 56 и др. Cекретарь градозащитной группы Сокурова.

Анна Капитонова

Елена Малышева — координатор движения «Охтинская дуга», защищает интересы горожан в градозащитных судебных процессах со времён борьбы с Охта-центром. Постоянный активный участник общественных слушаний по градостроительным вопросам.

Елена Малышева

Анастасия Плюто — участвует в борьбе за сохранение памятников Охтинского мыса, многочисленных акциях в защиту памятников археологии и др. Активный защитник Пулковской обсерватории.

Анастасия Плюто

Наталия Сивохина — координатор движения «Живой город», активный участник многих акций в защиту памятников и исторических зданий, скверов и парков. Один из организаторов круглого стола по домам на Тележной улице.

Наталия Сивохина

Александр Шумилов — инженер-астроном, один из лидеров борьбы против строительства в защитной зоне Пулковской обсерватории, за сохранение научного потенциала учреждения и возможности ведения астрономических наблюдений.

Александр Шумилов

Победитель конкурса в номинации будет выбран путём голосования, которое пройдёт с 19 по 21 января.

P.S. Кроме номинации «градозащитная деятельность» в других номинациях конкурса также принимают участие петербургские градозащитники (Дарья Васильева, Михаил Новицкий в номинации «Искусство», Дмитрий Остряков в номинации «Защита прав человека»).