Усадьбу Игеля и дом Вяземского на Каменноостровском проспекте восстановят по концессии?

На совещании 2 декабря Смольный одобрил проект концессионного соглашения по созданию гостиницы в заброшенных зданиях на Каменноостровском проспекте, 58-60, лит. А, В за счет привлечения частных средств.

«Усадьба Игеля Э. Г.» и «Дом А. Е. Вяземского и здание механической мастерской Р. М. Ветцера», расположенные по данному адресу, являются объектами культурного наследия регионального значения. Последние годы они пустуют и разрушаются.

Право на заключение концессионного соглашения по приспособлению под гостиничный комплекс зданий-памятников получило ООО «Асгард». Действие соглашения для инвестора – 49 лет. Право собственности на реконструируемые здания по условиям концессии остается за городом. По сообщению Смольного, в восстановление зданий инвестор вложит около 300 млн рублей, сами реставрационные работы будут проводиться в течение 6 лет.

На состоянии памятников главным образом сказалось запустение, к которому их привел прежний инвестор, так и не выполнив свои обязательства по восстановлению. Последние годы здания оставались беззащитными перед вандалами. Так, к настоящему моменту утрачены камины и другие ценные элементы декора.

Об истории особняка Игеля читайте в материале: «Особняк Игеля: красота на поругание»