Деревянный памятник у Варшавского вокзала выставили на торги

Российский аукционный дом выставил на торги деревянное здание по адресу Обводного кан. наб., 116, корп. 2. С 2001 года здание является выявленным объектом культурного наследия «Жилой дом (деревянный двухэтажный)». 22 октября лот продажи здания с участком появился на сайте Фонда имущества. Согласно виду разрешенного использования, лот подходит под размещение объектов делового назначения, в том числе офисных центров. Торги назначены на 25 ноября, начальная цена составляет 28 070 000 руб.

Скриншот объявления на сайте Фонда имущества

Общественное обсуждение историко-культурной экспертизы на включение объекта в Единый государственный реестр памятников, подписанной экспертом Яном Губиным, проводилось КГИОП в сентябре 2020 года, однако итоговое решение Комитетом до сих пор не принято.

Фото: 2020 г.

Экспертиза на включение данного объекта в Реестр уже проводилась в 2013 году по заказу СПбО ВООПИК. Автором экспертного заключения была Маргарита Штиглиц. Тогда здание было рекомендовано включить в памятники регионального значения вместе с другими постройками комплекса Варшавского вокзала («Служебное здание», «Водонапорная башня», «Дом для служащих», «Две казармы для служащих»). Но процедура включения тогда так и не завершилась. За это время некоторые объекты были снесены.

Фото: июнь 2018 г.

Деревянный дом возведен в 1870-х гг. для железнодорожных служащих. Фасады насыщены декоративными деталями – резными оконными наличниками, фигурными резными кронштейнами, поддерживающими карнизы, фигурными причелинами. В 2015 году приход храма Церкви Воскресения Христова планировал приспособить объект под приют для бездомных, но к реализации так и не приступил. Спустя три года, в июне 2018 года, заброшенный дом пережил крупный пожар, чуть полностью не уничтоживший второй этаж.

Фото: декабрь 2018 г.

Благодаря настойчивости градозащитников, городскими властями за счет бюджета была проведена консервация кровли. Об этом «ГП» подробно писал в предыдущих материалах.

Юлия Рыбина. Фото автора