В центре Петербурга сносят дореволюционный каретник

В начале этого года КГИОП выдал заключение на реконструкцию заброшенного исторического двухэтажного каретного сарая по адресу: набережная реки Фонтанки, 89, литера В. Это колоритное здание стоит заброшенное не один год, постепенно его расхищают на стройматериалы. Согласно заключению КГИОП, проект работ предусматривает восстановление двух исторических этажей и надстройку их третьим и четвертым (мансардным) этажами.

Фото: 29.04.19

Дореволюционное здание находится в объединенной зоне охраны ОЗРЗ-1, что по закону защищает его от прямого сноса. Однако очевидцы с места событий сообщают, что рабочие, вышедшие сегодня на объект, вручную разрушают внутренние конструкции здания. Также демонтированы остатки стропил в уровне бывшего чердака.

Здание огородили строительным забором. Информационного щита на нем нет.

Напомним, функционирующая как склад дореволюционная постройка и прилегающий к ней участок с действующей автостоянкой в настоящий момент находятся в собственности у двух физических лиц. Необходимые для сохранения консервационные мероприятия на ветшающем здании так и не были проведены.

На днях жители соседнего дома рассказывали, что исторический каретник собственники собираются полностью снести. «ГП» будет следить за развитием событий.