Начались противоаварийные работы в доме Шагина (Зыковых)

В настоящий момент в заброшенном здании, региональном памятнике Дом А.Я.Шагина (Зыковых), где в 1892-1907 гг. располагалась редакция журнала «Русская старина», ведутся противоаварийные работы. На объекте есть охрана, рабочие, слышен звук инструментов.

В планах собственника – приспособление здания под гостиницу.

В 2008 году на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга № 842 от 08.07.2008 здание было передано частному инвестору — ЗАО «Нежилой фондКонсалт». Противоаварийные работы и консервация объекта так и не начались. В январе 2012 года прямо через фасад лицевого корпуса во двор была введена демонтажная техника. Несмотря на действующее законодательство и объединенную зону охраны (ОЗРЗ-1(32), дворовые флигели дома Шагина (Зыковых) были снесены. Демонтаж проводился без каких-либо согласований и разрешений, к тому же с просроченным инвестиционным договором.

Несмотря на это, в 2013 году власти продлили инвестиционный договор до октября 2015 года. За это время в 2014 году специалистам ВООПИиК удалось включить дом А. Я. Шагина (Зыковых) в реестр объектов культурного наследия – дом признали региональным памятником.

На днях в СМИ появилась информация о том, что подрядчик ООО СК «Северный регион» получил разрешение КГИОП на проведение работ на объекте культурного наследия «Дом А. Я. Шагина (Зыковых)». За компанией-собственником (ЗАО «Нежилой фонд «Консалт») теперь стоят структуры Иркутской нефтяной компании. Здание нуждается в скорейшем проведении противоаварийных работ: местами отсутствуют перекрытия, что может привести к обрушению конструкций. Концепцию проекта по реконструкции здания под гостиницу разработало ООО «Архитектурная мастерская Апостола».

Дом Шагина был возведен в конце XVIII века, в 1870-е лицевой корпус был перестроен, на участке появились дворовые флигели. В здании располагалась редакция журнала «Русская старина». С 1980-х гг. дом расселен.

Подробней о судьбе дома читайте в нашем материале: «Дом генерала Зыкова: годы мытарств»