Установленные сроки проведения первоочередных противоаварийных работ для особняка Веге на Октябрьской набережной снова сдвинулись.
КГИОП внес изменение в существующее охранное обязательство собственника, согласно которому проведение консервации здания и комплекса противоаварийных работ продлевается до весны следующего года. Ранее сообщалось, что собственник планирует приступить к работам до конца этого года.
Реставрация объекта культурного наследия ждет памятник лишь спустя 4 года.
Промедление губительно для памятника, но КГИОП опять равнодушно затягивает его спасение.
Двухэтажный особняк был построен в конце XIX века и принадлежал владельцу Киновиевского ультрамаринового завода Георгию Веге. Здание долгие годы умышленно доводится до аварийного состояния. Не так давно особняк перешел к новому собственнику – ООО «Сэтл сити», который уверенно заявлял о своих планах по восстановлению памятника. Однако сейчас интересы компании, в первую очередь, сосредоточены на застройке территории в непосредственной близости к особняку.
С прежним собственником, ОАО «Научно-производственная фирма „Пигмент“», КГИОП ведет судебные разбирательства, не увенчавшиеся пока успехом.