Историческое здание на Прилукской улице сохранят и включат в состав нового ЖК

Активизировались работы на Прилукской улице, 28, где планируется строительство нового многоэтажного ЖК «Дом на Прилукской». Выходящее на красную линию улицы двухэтажное дореволюционное здание 1905 года постройки после переговоров с градозащитниками из петербургского ВООПИК решено сохранить и реконструировать под спортивный комплекс. Завершение работ намечено на весну 2024 года.

Вид на котлован во дворе. Фото: Виктор Мудров

В советские годы в здании располагалась слюдяная фабрика. Последние годы дореволюционное здание и снесенные теперь советские строения на территории использовали под склады автосервиса.

Вид на здание с Прилукской улицы.

Новый дом, несмотря на окружающие его четырехэтажные здания, запланирован в десять этажей по высоте. Строительство ведет ООО «Специализированный застройщик „Прилукская“», связанное с ООО «Строительная компания „Эльба“». В марте 2020 г. было выдано разрешение на строительство. Котлован под застройку вплотную примыкает к дореволюционному зданию.

Рассматриваемый район стремительно видоизменяется в последние годы. Так, новые высотные здания появились на Днепропетровской ул., 65, Прилукской ул., 20 и 25, под многоэтажную застройку участка на Курской ул., 27 недавно был снесён исторический дворовый флигель.