По сообщению пресс-службы КГИОП, Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил исковые требования Комитета, обязав собственника особняка Черкасского, (Университетская наб., 23), выполнить работы по сохранению памятника. В случае неисполнения судебного решения, с собственника будет взиматься неустойка.
В 2016 году собственники здания (ООО «Азалит» и его владелец Борис Берсон, вице-президент холдинга «Адамант») планировали реконструировать особняк под элитный жилой дом. Проектом реконструкции, который разработала студия «Литейная часть – 91» Рафаэля Даянова, предполагалась надстройка исторического здания мансардным этажом с террасой, что изменило бы облик памятника. Кроме того, планировалась масштабная реконструкция внутри особняка с демонтажом лестничных маршей и заменой перекрытий. Проектом также предполагалось устройство железобетонного кессона под всем зданием с заведением его в существующие фундаменты, являющиеся предметом охраны. С набережной планировалось устройство двух новых дверных проемов на месте окон цокольного этажа. Со стороны Академического переулка, где находятся флигели особняка, не входящие в границы памятника, предполагалось новое строительство, запрещённое в охранной зоне. Противозаконный проект тогда удалось приостановить, но здание так и осталось заброшенным.
В 2018-2020 годах собственник объекта на основании протоколов КГИОП четыре раза был привлечен к административной ответственности за нарушения требований по сохранению здания. В 2019 году он привлекался к административной ответственности за воспрепятствование деятельности представителей КГИОП.
Только в прошлом году особняк трижды горел, из-за чего значительно пострадали интерьеры, практически утрачена крыша. Ситуацию усугубляет открытый доступ в помещения со двора, до сих пор не проведена надлежащая консервация дома. Фасад с набережной то и дело укрывают рекламными баннерами, чтобы скрыть дом от глаз горожан и туристов.
В июне 2019 года по заявлению Комитета было возбуждено уголовное дело в связи с ухудшением состояния объекта.
По решению суда собственник обязан в течение 1 месяца зашить металлическими листами оконные и дверные проемы лицевых и дворовых фасадов, в течение трех месяцев провести консервацию объекта и противоаварийные работы, в течение 24 месяцев отреставрировать памятник.