Шлиссельбургское шоссе: постановка на охрану или приговор?

В канун “президентских каникул” КГИОП разместил на своём сайте проект распоряжения о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия участка Шлиссельбургского тракта в Усть-Ижоре.

В феврале ВООПИиК обратился в Комитет с заявлением о выявлении Шлиссельбургского тракта, указав, что сохранившая булыжное мощение дорога XVIII века является уникальным объектом, достойным сохранения. Градозащитники и местные жители надеялись, что КГИОП прислушается к мнению экспертов, но что оказалось на самом деле?

Согласно тексту проекта распоряжения КГИОП под охрану планируется взять участок Шлиссельбургского шоссе между домами 169 и 151.

Если этот участок нанести на карту, то видно, что он составляет менее четверти сохранившейся в посёлке Усть-Ижора старинной булыжной дороги.

Устье реки Ижоры и сейчас охраняется как достопримечательное место “Место битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 г.” и то, что предлагает КГИОП — лишь небольшое увеличение его границ.

Таким образом, более половины уникального шоссе остаётся фактически без охраны. Это особенно тревожно в связи с планами Администрации Колпинского района и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры по реконструкции шоссе, которые планируется начать весной. В ходе реконструкции, а точнее переборки старинного шоссе, подлинное булыжное мощение может быть полностью утрачено.

Проект распоряжения КГИОП «О включении в перечень выявленных объектов культурного наследия объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Участок Шлиссельбургского тракта с лицевой фоновой застройкой» размещён для антикоррупционной экспертизы, в рамках которой любой желающий может оставить на него замечания и предложения.

Просим всех неравнодушных к судьбе Шлиссельбургского шоссе направить через электронную приёмную КГИОП замечания с требованием пересмотреть границы достопримечательного места, расширив их до размеров сохранившегося булыжного мощения.

Проект распоряжения вывешен до 8 апреля, но c учётом времени на регистрацию обращений замечания необходимо подать до 5 апреля.