В Доме Журналиста наградили лауреатов премии Лихачёва

28 ноября в актовом зале Дома Журналиста на Невском пр., 70 состоялось торжественное награждение лауреатов Премии имени академика Д.С. Лихачева за сохранение историко-культурного наследия России.

Лауреатами Премии в 2017 году стали:

— Нина Ивановна Попова (Санкт-Петербург), историк литературы, директор Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Премия присуждена за сохранение и популяризацию традиций петербургской культуры.

— Исаак Яковлевич Кушнир (Санкт-Петербург), коллекционер изобразительного искусства, организатор издательских и выставочных проектов. Премия присуждена за многолетнюю и неутомимую деятельность по пропаганде творчества независимых петербургских художников.

— Галина Александровна Веревкина (г. Вельск, Архангельская обл.,), историк, директор Вельского краеведческого музея. Премия присуждена за выдающийся вклад в изучение и сохранение памятников северного края на реке Вага в Архангельской области (Поважья).

— Жорж Нива (Париж, Франция), ведущий европейский славист, переводчик, пропагандист русской литературы, исследователь творчества А.И. Солженицына. Премия присуждена за многолетнюю и неутомимую деятельность по популяризации русской культуры.

— Ацуо Накадзава (г. Тояма. Япония), профессор Тоямского университета, один из выдающихся знатоков древнерусской литературы и культуры в Японии. Премия присуждена за вклад в сохранение памятников русской культуры и развитие японской славистики.

Все эти годы бессменным председателем жюри Премии был Даниил Александрович Гранин. В 2017 году награждение впервые проходило без него.

Премия имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачева учреждена в 2006 году – в год 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля. Она присуждается за подвижническую деятельность в сфере сохранения памятников истории и культуры, сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций, развитие краеведческого и градозащитного движения в России, пропаганде историко-культурного наследия.

Лауреаты награждаются художественной Лихачевской медалью и памятным дипломом.

Организаторы Премии – Фонд имени Д.С. Лихачева и Правительство Санкт-Петербурга.

Юлия Рыбина