Памяти Аллы Афанасьевны Кищук

6 июля 2019 года в возрасте 83 лет скончалась известный исследователь, архитектор, преподаватель, член Санкт-Петербургского объединения ландшафтных архитекторов, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Алла Афанасьевна Кищук.

Алла Афанасьевна родилась 1 января 1936 года в городе Бухта Ольга Дальневосточного края. В 1963 году она закончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде. Всю свою жизнь Алла Афанасьевна посвятила изучению объектов садово-паркового искусства. Ею опубликованы десятки работ, посвященных объектам ландшафтной архитектуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в их числе монография «Парк Монрепо в Выборге» (2001), посвященная одному из знаковых для нее объектов.

Алла Афанасьевна занимала активную жизненную позицию, и трагедию, происходящую в ходе «реставрации» Монрепо, переживала как личную. Она направляла многочисленные обращения в органы власти, ею неоднократно выносились на обсуждение профессионального сообщества научная обоснованность и методы проведения реставрационных работ в парке Монрепо.

Именно этой теме был посвящен ее последний доклад, прозвучавший на конференции всего пару недель назад. Материалы Аллы Афанасьевны легли также в основу разработанного, наконец, предмета охраны парка. К сожалению, переживания о судьбе Монрепо не прошли бесследно для её здоровья.

Выражаем соболезнования родным и близким Аллы Афанасьевны. Добрая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Друзья, коллеги, ученики