Сегодня утром на доме Изотова началась откопка шурфов для дополнительного обследования оставшейся части здания. На обследовании настаивает Жилищный комитет и подведомственный ему Центр доступного жилья.
Несмотря на протесты активистов, Центр доступного жилья продолжил разборку фасадных стен. В результате от исторического здания осталось три этажа. Ранее, по инициативе представителя КГИОП Ростислава Петрова, было проведено исследование сплошности фасадных стен, подтвердившего их несущую способность.
По мнению градозащитников, необходимо срочно начать работы по консервации и дальнейшему проектированию восстановления дома в рамках программы «Молодёжи доступное жильё». Возникает подозрение, что позиция Жилищного комитета, который настаивает на дополнительном обследовании, связана с желанием обосновать необходимость продолжения демонтажа.
Градозащитники и технические специалисты, поддерживающие сохранение здания, присутствуют при откопке шурфов и следят за ходом работ.
По релизу ВООПИиК