Демонтажные работы на Доме Изотова подошли к концу

По сообщению ВООПИиК, Жилищный комитет практически завершил разборку двух верхних этажей пятиэтажного исторического здания на Кирилловской ул., 23 (Дом Изотова). По словам заказчика, демонтаж должен завершится к концу этой недели, затем планируется вывоз строительного мусора и подготовка к перепроектированию. Начать работы по восстановлению здания планируется в январе 2019 года.

Эта информация была озвучена на состоявшемся вчера в КГИОП очередном совещании с представителями градозащитников, посвящённом судьбе многострадального исторического здания. Представитель КГИОП Ростислав Петров, всего неделю назад ставший инициатором проведения исследования сплошности фасадных стен, подтвердившего их несущую способность, теперь уже выступил с предложением о разборке и остальных трёх этажей.Технические специалисты, привлеченные ВООПИК, напротив продолжают настаивать на возможности и необходимости сохранения оставшейся части здания. Предложение о продолжении демонтажа не было принято.

По итогам совещания исполнители работ, наконец, пообещали засыпать яму с водой, образовавшуюся после разборки дворового флигеля здания, чтобы избежать подвижек грунта. Градозащитники настаивали на этом ещё с осени минувшего года.

Между тем, создаётся впечатление, что Жилищный комитет не оставляет надежд разобрать историческое здание полностью. Комитет и подведомственный ему Центр доступного жилья планируют проведение до конца месяца дополнительного обследования фундаментов и стен здания. Градозащитники и технические специалисты, выступающие за сохранение здания, приглашены к участию в освидетельствовании конструкций.