Петербург утратил еще одни красивейшие витражи

В выявленном объекте культурного наследия «Дом Ф.П. Петрова (Д.Г. Лурье) на Пионерской улице, 22 демонтировали оконные заполнения с витражами, которые были частью предмета охраны. Теперь вместо них в обеих парадных установлены белые стеклопакеты.

Оконное заполнение в парадной на Пионерской ул., 22 «до» и «после»

Подобные случаи в Петербурге не редкость — за последние несколько лет известно несколько таких прецедентов. Так, в ходе капитального ремонта доходного дома Э.Э. Арнгольда на 8-й Советской, 49 (архитектор В.В. Шауб) витражи были заменены на типовые белые стеклопакеты. Такая же участь постигла «Дом И.А. Алферова» (Литейный пр., 41), «Дом А.Л. Сагалова» (6-я линия В.О., 47) и «Дом П.М. Кумовича» (ул., Некрасова, 46) Все эти здания также являются выявленными объектами культурного наследия. В историческом здании на Введенской улице, 5 в одной из парадных демонтировали уникальное витражное заполнение с изображением восходящего солнца. В соседней парадной этого дома такой же витраж уцелел.

Витраж на Введенской ул., 5

Если здание на Введенской улице, 5 является историческим и формально не имеет предмета охраны, то Дом Петрова наделен статусом выявленного объекта культурного наследия, в соответствии с которым перед началом ремонтных работ необходимо проведение историко-культурной экспертизы и согласование проектной документации. По сведениям СПбГО ВООПИиК экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению обнаружено не было.

Дом на Пионерской ул., 22

«Дом Ф.П. Петрова (Д.Г. Лурье)» был построен в 1912-1915 гг. по проекту архитекторов А.Н. Димитрато в стиле неоклассицизм. В 1908 году владельцем участка дома на Пионерской улице, 22 (бывш. Гребецкой) значился Федор Петрович Петров (Весь Санкт-Петербург, 1908). С 1915 года здание принадлежало купцу 1-й гильдии Давиду Герцевичу Лурье. Тогда же по проекту И.И. Долгинова оно было надстроено мансардным этажом. Сейчас в одной части здания расположены жилые квартиры, в другой находится образовательное учреждение Лицей сервиса и индустриальных технологий.

СПбГО ВООПИиК направило обращение о незаконном демонтаже оконных заполнений дома Ф.П. Петрова (Д.Г.Лурье) в КГИОП. Также активистами было составлено заявление о преступлении по факту утраты элементов предмета охраны.

Фото заставки: http://www.citywalls.ru/house3168.html